长江论坛

标题: 市水务集团轮值回顾 [打印本页]

作者: 市水务集团    时间: 2017-10-12 15:33
标题: 市水务集团轮值回顾
大家好。我们是武汉市水务集团工作人员,非常高兴与大家在线互动交流。
(, 下载次数: 1)
2020年1月15日,武汉水务集团工作人员与网民在线交流。
(, 下载次数: 62)
2019年9月3日,武汉水务集团工作人员与网民在线交流。
(, 下载次数: 4476)
2019年5月13日,武汉水务集团工作人员与网民在线交流。
(, 下载次数: 27241)
2019年1月8日,武汉供电公司(左)、市水务集团(右)工作人员与网民在线交流。

作者: 德德    时间: 2017-10-13 08:09
你好,办公室在十一楼,总觉得水不太清潵
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 08:36
德德 发表于 2017-10-13 08:09
你好,办公室在十一楼,总觉得水不太清潵

亲,您好
您可以告诉我们您说的具体位置吗,方便我们为您解决问题。


作者: 九九九二    时间: 2017-10-13 08:43
全市目前都可以网上缴纳水费吗
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 09:04
九九九二 发表于 2017-10-13 08:43
全市目前都可以网上缴纳水费吗

亲,目前市水务集团服务的武汉市中心城区用户,都可以通过微信或支付宝在网上缴纳水费。


作者: 金银芦花    时间: 2017-10-13 09:04
小区高层住户三天两天没水,这种情况咋办啊
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 09:10
金银芦花 发表于 2017-10-13 09:04
小区高层住户三天两天没水,这种情况咋办啊

亲,您说的地址是哪里哦,麻烦告知一下,我们好帮您解决问题哈。


作者: 一个骑士    时间: 2017-10-13 09:11
你好,我家住江岸区发展大道园丰村荷花苑4栋2单元702室,家里用水总是很小,请问是什么问题。
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 09:16
一个骑士 发表于 2017-10-13 09:11
你好,我家住江岸区发展大道园丰村荷花苑4栋2单元702室,家里用水总是很小,请问是什么问题。

亲,我们已了解您的问题,正为您安排工作人员办理。


作者: wmf459873    时间: 2017-10-13 09:18
居民区楼顶的水箱有定期清洗的规定吗?为什么我们小区没看到定期清洗呢。。。
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 09:34
wmf459873 发表于 2017-10-13 09:18
居民区楼顶的水箱有定期清洗的规定吗?为什么我们小区没看到定期清洗呢。。。

亲,可以告诉我您是哪个小区吗?


作者: 云巅之上    时间: 2017-10-13 09:36
有时自来水从水龙头流出后,看起来像牛乳般的白浊,但静置一会儿又变成清澈,会不会影响人体健康?
作者: wmf459873    时间: 2017-10-13 09:39
wmf459873 发表于 2017-10-13 09:18
居民区楼顶的水箱有定期清洗的规定吗?为什么我们小区没看到定期清洗呢。。。

金珠港湾

作者: thf694568    时间: 2017-10-13 09:41
有时自来水看起来像牛乳般的白浊,但静置一会儿又变成清澈,会不会没达标?影响人体健康?
作者: 长江网点    时间: 2017-10-13 09:41
感谢长江网经常请这些与我们生活息息相关的部门到长江论坛与我们在线交流并解决问题!
作者: 怡和居士    时间: 2017-10-13 09:46
水务局在百步亭花园路修什么,导致上下班车辆行人水泄不通,天天围而不修,或慢慢修,好事变成坏事
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 09:48
长江网点 发表于 2017-10-13 09:41
感谢长江网经常请这些与我们生活息息相关的部门到长江论坛与我们在线交流并解决问题!

亲,非常感谢您对水务集团工作的关心和支持,如果您有用水问题,欢迎拨打供水热线96510,我们将竭诚为您服务。祝您生活愉快![s:157][s:157]


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 09:54
云巅之上 发表于 2017-10-13 09:36
有时自来水从水龙头流出后,看起来像牛乳般的白浊,但静置一会儿又变成清澈,会不会影响人体健康?

敲黑板,重点来咯~
亲,这种情况不会影响健康哦。您说的白水,也称为“牛奶水”,是因为供水管网中溶入了空气,经压力作用分解成微小气泡(凭肉眼观察不到),气泡的紧密排列就会感觉到流出的水呈乳白色。这种情况下,水质不受影响,只需在容器中静置一两分钟后,随着气泡消失,水自然会变清,请您放心饮用。


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 09:55
云巅之上 发表于 2017-10-13 09:36
有时自来水从水龙头流出后,看起来像牛乳般的白浊,但静置一会儿又变成清澈,会不会影响人体健康?

敲黑板,重点来咯~
亲,这种情况不会影响健康哦。您说的白水,也称为“牛奶水”,是因为供水管网中溶入了空气,经压力作用分解成微小气泡(凭肉眼观察不到),气泡的紧密排列就会感觉到流出的水呈乳白色。这种情况下,水质不受影响,只需在容器中静置一两分钟后,随着气泡消失,水自然会变清,请您放心饮用。


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 09:56
thf694568 发表于 2017-10-13 09:41
有时自来水看起来像牛乳般的白浊,但静置一会儿又变成清澈,会不会没达标?影响人体健康?

敲黑板,重点来咯~
亲,这种情况不会影响健康哦。您说的白水,也称为“牛奶水”,是因为供水管网中溶入了空气,经压力作用分解成微小气泡(凭肉眼观察不到),气泡的紧密排列就会感觉到流出的水呈乳白色。这种情况下,水质不受影响,只需在容器中静置一两分钟后,随着气泡消失,水自然会变清,请您放心饮用。


作者: 长江网点    时间: 2017-10-13 09:56
武汉市水务集团的工作人员您好!
     有二个问题想了解一下:一、面对快速发展你们是如何规划对老小区的供水进行改造和维修的,比如老小区水箱、管道的更换、清洗;老小区的泵房、二次供水的管理(指没有物业,但有权属单位)。2、你们对二次供水有没有监督。感谢您能回复!
作者: 舍予20031231    时间: 2017-10-13 10:07
电梯房,可否装“独表”?现在住的电梯房是由物业收水费,比之前楼梯房用独立水表时每月的水费要翻好倍,用得我自己都觉得“莫明其妙”!
作者: 云巅之上    时间: 2017-10-13 10:08
市水务集团 发表于 2017-10-13 09:54
敲黑板,重点来咯~亲,这种情况不会影响健康哦。您说的白水,也称为“牛奶水”,是因为供水管网中 ...

自来水必须依照国家《生活饮用水卫生标准》GB5749供水,其中物理感官指标中,肉眼可见物一项,指标为:无,如果有沉淀物,说明此水不合格。那么您刚才解释的“牛奶水”也是属于肉眼可见的,请解释一下!

作者: 舍予20031231    时间: 2017-10-13 10:09
电梯房可以装“一户一表”的独表?
作者: sl6599    时间: 2017-10-13 10:14
自来水中余氯总是存在的,而余氯对人体健康是不利的。有没有什么方法可以在家庭用水中消除余氯?
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 10:16
wmf459873 发表于 2017-10-13 09:39
金珠港湾

亲,按照《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》第二十二条规定,管理人应当建立水质管理制度和管理台帐,配备专(兼)职人员,加强水质管理,至少每半年对储水设施进行一次清洗、消毒,并标注清洗、消毒的单位和时间。
由于您所在的金珠港湾不属于水务集团供水范围,建议您向当地自来水公司反映您的问题。


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 10:20
舍予20031231 发表于 2017-10-13 10:07
电梯房,可否装“独表”?现在住的电梯房是由物业收水费,比之前楼梯房用独立水表时每月的水费要翻好倍,用 ...

亲,告诉我您的地址可以吗?


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 10:22
云巅之上 发表于 2017-10-13 10:08
自来水必须依照国家《生活饮用水卫生标准》GB5749供水,其中物理感官指标中,肉眼可见物一项,指标为:无 ...

亲,这种“白色“并非“肉眼可见的”杂质或者沉淀物造成,而是因为水中有气泡,光线折射造成的哦。


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 10:25
长江网点 发表于 2017-10-13 09:56
武汉市水务集团的工作人员您好!
     有二个问题想了解一下:一、面对快速发展你们是如何规划对老小区的 ...

亲,根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》第十五条规定:“各区人民政府(含开发区、风景区、化工区管委会,下同)要按照统一计划、分批开展、限期移交、集中管理的原则,组织实施其管理区域内二次供水设施的改造,其确定的二次供水设施改造管理部门,具体负责二次供水设施改造的实施工作。
二次供水设施改造方案应当征求供水企业的意见。
市水行政主管部门应当加强对各区二次供水设施改造的指导和监督。




作者: 18062033688    时间: 2017-10-13 10:25
我是洪山区金鹤园小区27栋1单元401号四楼住户,整个小区四楼水压小热水器打不着,问题一直没解决,望得到重视解决。
作者: 玲玲741128    时间: 2017-10-13 10:26
请问户名变更需要准备哪些材料,怎么办手续。
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 10:35
sl6599 发表于 2017-10-13 10:14
自来水中余氯总是存在的,而余氯对人体健康是不利的。有没有什么方法可以在家庭用水中消除余氯?

亲,为保证饮水安全,在水处理过程中,必需进行加氯消毒,为保证消毒效果,管网水中必须有一定量的余氯存在,以防止管网二次污染。《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006中对水中余氯的要求是出厂水游离氯大于0.3mg/L,管网末梢水大于0.05mg/L,在国标范围内的余氯对人体健康是没有影响的。如果对余氯气味比较敏感,建议在水烧开以后打开壶盖,继续加热几分钟,水中余氯会挥发。


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 10:47
18062033688 发表于 2017-10-13 10:25
我是洪山区金鹤园小区27栋1单元401号四楼住户,整个小区四楼水压小热水器打不着,问题一直没解决,望得到重 ...

亲,您所在的金鹤园小区不属于水务集团供水范围,建议您向青山区自来水公司反映您的问题。


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 11:03
玲玲741128 发表于 2017-10-13 10:26
请问户名变更需要准备哪些材料,怎么办手续。

亲,私人之间的更名,用户需准备房产证、户主身份证及需更名水表的客户代码,到所辖水务集团营业厅办理。您也可手机关注“武汉水务集团”微信公众号进行网上申请办理。
单位之间的更名,用户需准备变更申请书(双方单位盖公章)、企业机构代码证、工商营业执照及相关证明,到所辖水务集团营业厅办理。


作者: ligh1    时间: 2017-10-13 13:01
蔡甸区汉阳大街同心路49号,丽水C区1栋3单元。家里7楼水压好小,热水器有时都不能启动。放一盆水要好久。这边找谁可以解决下呢?谢谢!
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 14:19
怡和居士 发表于 2017-10-13 09:46
水务局在百步亭花园路修什么,导致上下班车辆行人水泄不通,天天围而不修,或慢慢修,好事变成坏事

亲,您好!水务集团在百步亭花园附近没有在建工程,建议您向相关单位反映您的问题。


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 14:52
ligh1 发表于 2017-10-13 13:01
蔡甸区汉阳大街同心路49号,丽水C区1栋3单元。家里7楼水压好小,热水器有时都不能启动。放一盆水要好久。这 ...

亲,您好!您反映的蔡甸区汉阳大街同心路49号不属于水务集团供水范围,应为蔡甸水厂供水,建议您联系当地供水公司解决您的问题。


作者: 菠萝菠萝蜜蜜    时间: 2017-10-13 15:43
我们小区11栋昨天一楼的水管爆了,把一楼住户和电梯都淹了,这个可以找你们反映么
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 15:47
菠萝菠萝蜜蜜 发表于 2017-10-13 15:43
我们小区11栋昨天一楼的水管爆了,把一楼住户和电梯都淹了,这个可以找你们反映么

亲,请告诉我们您是哪个小区的,方便工作人员核实处理。

作者: 菠萝菠萝蜜蜜    时间: 2017-10-13 15:52
菠萝菠萝蜜蜜 发表于 2017-10-13 15:43
我们小区11栋昨天一楼的水管爆了,把一楼住户和电梯都淹了,这个可以找你们反映么

江汉区盛世江城11栋1单元,昨天下午6点左右发生的额
作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 16:03
菠萝菠萝蜜蜜 发表于 2017-10-13 15:52
江汉区盛世江城11栋1单元,昨天下午6点左右发生的额

亲,您反映的问题我们已经安排工作人员了解办理中。

作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 16:06
一个骑士 发表于 2017-10-13 09:11
你好,我家住江岸区发展大道园丰村荷花苑4栋2单元702室,家里用水总是很小,请问是什么问题。

亲,您好。接到您的反映后,水务集团工作人员立即到您家中进行了检查,您所在楼房为七层住宅,一梯三户,已实施抄表到户。您的单元楼顶设有水箱,一至三楼为市政管道常压供水,四至七楼为水箱供水,您住在七楼,是水箱供水用户。经工作人员现场检查,市政管网压力0.24MPa,您家中龙头压力为0.09MPa,压力正常;且管道、水箱、水阀及水表等供水设施检查中均未见异常。
如果您再遇到用水问题,欢迎拨打水务集团供水热线96510,我们将继续为您服务。


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 17:23
菠萝菠萝蜜蜜 发表于 2017-10-13 15:43
我们小区11栋昨天一楼的水管爆了,把一楼住户和电梯都淹了,这个可以找你们反映么

亲,您好!经水务集团工作人员现场核实,您所在的盛世江城11栋,由于未实施抄收到户,所以小区内供水设施应由物业公司负责维护管理。您反映昨天一楼水管爆裂问题,经工作人员了解为楼梯间的喷淋管道破裂所致,目前物业已在单元门口张贴安民告示,将立即维修电梯。


作者: 市水务集团    时间: 2017-10-13 17:31
亲爱的网友们,今天的互动就告一段落了,非常感谢亲们对水务集团工作的理解和支持。如果您遇到用水问题,欢迎致电水务集团24小时对外服务热线96510,我们将继续竭诚为您服务。祝大家周末愉快!

作者: 德德    时间: 2018-1-9 07:01
举报私用消火栓的奖励,冲话费还是较好,去宗关领吧平时要上班。
作者: 老何童鞋    时间: 2018-1-9 09:14
我是汉阳区建港芳草苑的居民,我们小区最近在进行自来水官网改造,晚上十一二点还有施工的声音,要么是电锤击打地面,要么是运送钢管的巨大撞击声,小区是老旧小区,老人小孩特别多,小宝宝晚上经常被吵醒吓哭,有时半夜还会做噩梦大哭,找社区反映,社区说是水务施工他们无法管理,请还我们一个清静的夜晚。
作者: jessica930    时间: 2018-1-9 09:21
经网上营业厅查询,我家本月用电仍在按第二档阶梯电价标准收费。阶梯电价的计算周期应该是自然年度,为什么2018年不从第一档开始收费呢?是否多收了电费?求合理解释。
作者: neoooo    时间: 2018-1-9 09:26
现在很多家庭安装了净水器,过滤之后的水质有种“甜味”,是正常的吗?
作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 09:34
jessica930 发表于 2018-1-9 09:21
经网上营业厅查询,我家本月用电仍在按第二档阶梯电价标准收费。阶梯电价的计算周期应该是自然年度,为什么 ...

亲,请向供电公司留言咨询哦

作者: 高山流水遇知音    时间: 2018-1-9 09:34
您好,我们是江汉区三眼桥西桥社区的居民,由于是老旧小区,管网老化导致水压很低,之前向水务集团反映过,工作人员让我们加装水箱。但毕竟我们也不是专业人员,也不知道市场行情,想咨询一下市水务集团有没有相关的配套服务和收费标准?
作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 09:36
市水务集团 发表于 2018-1-9 09:34
亲,请向供电公司留言咨询哦

亲,请向供电公司留言咨询哦

作者: QQ是个好工具    时间: 2018-1-9 09:39
水务集团工作人员:
你好!
我现在住的房子是几栋共用一块水表,由于没有物业,每月都是由业主委员会的志愿者上门抄表,因为房屋比较老(二十多年),分表与总表之间差异较大,居民分摊水费高达3元/吨,部分居民因为水价原因不愿意交纳,往后很可能出现拖欠水费,产生违约金,然后进入恶性循环。
几年前我们全体业主曾经递交申请报装一户一表,自来水工作人员也及时上门察勘了。但由于开放商建房的时候设计了一个泵房(从来没用过,现在已经废弃了)别。如果要报装必须恢复泵房的使用。因为此泵房从未使用,恢复使用的意义不大,全体业主不愿意出资修理。报装工作就此搁置。
现在我想咨询,怎么在不恢复这个废弃泵房的前提下报装一户一表。解决我们这种老小区抄表难,收费难的问题。
谢谢!

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 09:41
老何童鞋 发表于 2018-1-9 09:14
我是汉阳区建港芳草苑的居民,我们小区最近在进行自来水官网改造,晚上十一二点还有施工的声音,要么是电锤 ...

亲,您的问题已收到,工作人员正在核实了解中。

作者: maboyjun    时间: 2018-1-9 09:44
我的房子总共有34层,高层应该属于二次供水,低层1-3层应该属于市政直接供水,我属于低层,目前水费都是由物业代收,我想申请水费直接交给水务,行吗?
作者: QQ是个好工具    时间: 2018-1-9 09:52
水务集团工作人员:
      你好!
      我现在住的房子是几栋共用一块水表,由于没有物业,每月都是由业主委员会的志愿者上门抄表,因为房屋比较老(二十多年),分表与总表之间差异较大,居民分摊水费高达3元/吨,部分居民因为水价原因不愿意交纳,往后很可能出现拖欠水费,产生违约金,然后进入恶性循环。
      几年前我们全体业主曾经递交申请报装一户一表,自来水工作人员也及时上门察勘了。但由于开放商建房的时候设计了一个泵房(从来没用过,现在已经废弃了)别。如果要报装必须恢复泵房的使用。因为此泵房从未使用,恢复使用的意义不大,全体业主不愿意出资修理。报装工作就此搁置。
     现在我想咨询,怎么在不恢复这个废弃泵房的前提下报装一户一表。解决我们这种老小区抄表难,收费难的问题。
     谢谢!

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 09:53
neoooo 发表于 2018-1-9 09:26
现在很多家庭安装了净水器,过滤之后的水质有种“甜味”,是正常的吗?

亲,您好!水务集团生产的自来水符合国家《生活饮用水卫生标准》,感官上无色无味。您反映安装净水器后自来水“甜味”,建议咨询净水器厂家。

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 09:57
maboyjun 发表于 2018-1-9 09:44
我的房子总共有34层,高层应该属于二次供水,低层1-3层应该属于市政直接供水,我属于低层,目前水费都是由 ...

亲,为了更好的解决您的问题,麻烦您告诉一下具体的位置和小区名。

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 10:04
QQ是个好工具 发表于 2018-1-9 09:52
水务集团工作人员:
      你好!
      我现在住的房子是几栋共用一块水表,由于没有物业,每月都是由业 ...

亲,为了更好的解决您的问题,请告知我们您的具体地址和小区名称。

作者: QQ是个好工具    时间: 2018-1-9 10:07
市水务集团 发表于 2018-1-9 10:04
亲,为了更好的解决您的问题,请告知我们您的具体地址和小区名称。

桥口区崇仁路98号锦荣花园

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 10:09
老何童鞋 发表于 2018-1-9 09:14
我是汉阳区建港芳草苑的居民,我们小区最近在进行自来水官网改造,晚上十一二点还有施工的声音,要么是电锤 ...

亲,您好!您反映的施工扰民问题,经水务集团工作人员了解核实,该处由汉阳区水务局组织施工,建议您向汉阳区水务局反映。

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 10:17
QQ是个好工具 发表于 2018-1-9 10:07
桥口区崇仁路98号锦荣花园

好的,亲,工作人员会尽快核实。

作者: maboyjun    时间: 2018-1-9 10:21
市水务集团 发表于 2018-1-9 09:57
亲,为了更好的解决您的问题,麻烦您告诉一下具体的位置和小区名。

洪山区南湖花园保利公园九里

作者: 一起出发    时间: 2018-1-9 10:27
江岸区新建二巷居民用水水压低,有的住户家里有水,有的家里无水,还需要到外面去打水回家,现在二楼住户完全无水,无法正常生活,请帮忙解决,谢谢
作者: 天天快乐87    时间: 2018-1-9 10:28
现在有规定,因电力设备检修的计划停电,必须提前7天公示,可为啥停水经常是提前一天通知啊。。。能不能稍微提前一点告知呢
作者: 土猫张有肉    时间: 2018-1-9 10:30
工地野蛮施工挖断水管导致停水
我想知道每次对工地处罚没有?处罚标准是什么?
实在是太讨人嫌了
作者: hgditren    时间: 2018-1-9 10:38
尊敬的领导,你好。我是龙山郡二期的业主,龙山郡二期(对外宣传名:北大资源.山水年华,开发商:武汉天合锦程房地产发展有限公司)在2017年12月30日新房交付时,整个2期1400多户房屋都没有电表入户(每户都没有安装电表),这种情况符合规定吗?

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 10:39
一起出发 发表于 2018-1-9 10:27
江岸区新建二巷居民用水水压低,有的住户家里有水,有的家里无水,还需要到外面去打水回家,现在二楼住户完 ...

亲,您的问题已知悉,工作人员会尽快核实。

作者: hgditren    时间: 2018-1-9 10:42
尊敬的领导,你好。我是龙山郡二期的业主,龙山郡二期(对外宣传名:北大资源.山水年华,开发商:武汉天合锦程房地产发展有限公司)在2017年12月30日新房交付时,整个2期1400多户房屋都没有电表、水表入户(每户都没有安装电表、水表),这种情况符合规定吗?
作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 10:47
天天快乐87 发表于 2018-1-9 10:28
现在有规定,因电力设备检修的计划停电,必须提前7天公示,可为啥停水经常是提前一天通知啊。。。能不能稍 ...

亲,您好!根据《湖北省城镇供水条例》第二十五条规定:城镇供水设施发生故障,供水单位应当立即组织抢修,同时通知用户。供水单位按照计划更换设备或者检修,确需暂停供水或者降低供水压力的,应当报城镇供水主管部门备案,并提前二十四小时通知用户。

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 10:53
市水务集团 发表于 2018-1-9 10:39
亲,您的问题已知悉,工作人员会尽快核实。

亲,您好!麻烦您具体告知下门牌号,以便水务集团工作人员今天上门为您办理。


作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 10:55
hgditren 发表于 2018-1-9 10:38
尊敬的领导,你好。我是龙山郡二期的业主,龙山郡二期(对外宣传名:北大资源.山水年华,开发商:武汉天合 ...

亲,用电问题请向供电公司反映哦

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 11:07
maboyjun 发表于 2018-1-9 10:21
洪山区南湖花园保利公园九里

亲,您好!经核实,洪山区南湖花园保利公园九里小区属于总表计量(包括您所在的低层),市水务集团对总表进行收费,具体由物业公司对居民收取水费,建议您向物业公司反映此情况。


作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 11:16
土猫张有肉 发表于 2018-1-9 10:30
工地野蛮施工挖断水管导致停水
我想知道每次对工地处罚没有?处罚标准是什么?
实在是太讨人嫌了

亲,您好!按照《湖北省城镇供水条例》第二十三条规定:“建设单位或者施工单位在施工中造成城镇供水设施损坏的,由供水单位组织抢修,所需费用由建设单位或者施工单位承担;造成供水单位损失的,应当依法赔偿”。所以,水务集团都会向相关施工单位进行索赔。
水务集团在此也呼吁广大市民关注和提供损坏供水设施的线索,避免因此影响居民正常用水。


作者: 万能小怪    时间: 2018-1-9 11:18
雄楚大道晒湖小区,停水十几个小时啦,什么时候来水呢??
作者: maboyjun    时间: 2018-1-9 11:41
市水务集团 发表于 2018-1-9 09:57
亲,为了更好的解决您的问题,麻烦您告诉一下具体的位置和小区名。

如果必须到物业交水费的话,这样物业会将物业费与水费捆绑,不交物业费就不让用水,这样容易产生矛盾

作者: 空军老兵    时间: 2018-1-9 12:13
江岸区京汉大道1272号现代城市广场为什么没有分表到户,居民不能自己在网上和线下自主缴费,很不方便,为什么只有总表,希望相关部门能解决老百姓的实际困难。江岸区京汉大道1272号现代城市广场为什么没有分表到户,居民不能自己在网上和线下自主缴费,很不方便,为什么只有总表,希望相关部门能解决老百姓的实际困难。江岸区京汉大道1272号现代城市广场为什么没有分表到户,居民不能自己在网上和线下自主缴费,很不方便,为什么只有总表,希望相关部门能解决老百姓的实际困难。重要的事情说三遍。
作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 14:33
QQ是个好工具 发表于 2018-1-9 10:07
桥口区崇仁路98号锦荣花园

亲,您好!根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》第七条“新建、改建、扩建居民住宅,用水水压需求超过公共供水管网正常服务压力的,应当配套建设二次供水设施;配套建设的二次供水设施应当与主体工程同时设计、同时施工、同时验收、同时投入使用;其工程建设投资,应当纳入工程项目总概算”,您提到的锦荣花园需现场确认用水水压与公共供水管网正常服务压力的情况后确定改造方案,请您拨打水务集团报装咨询电话83633253,工作人员为您详细解答。


作者: QQ是个好工具    时间: 2018-1-9 14:40
市水务集团 发表于 2018-1-9 14:33
亲,您好!根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》第七条“新建、改建、扩建居民住宅,用水 ...

非常感谢。

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 14:46
德德 发表于 2018-1-9 07:01
举报私用消火栓的奖励,冲话费还是较好,去宗关领吧平时要上班。

亲,您好!根据《市水务集团关于举报窃水行为和供水设施漏水的奖励办法》(以下简称《办法》):“非火警擅自开启城市公共消火栓取水,对每名举报人奖励50元/处”。在《办法》实施初期,采取了现金奖励和话费充值两种兑奖方式。但现因营业税改增值税后,各通信运营商不再向水务集团开具话费充值卡发票,而发票是企业必不可少的财务报销凭证,所以在新实行的税制改革条件下,原话费充值兑奖方式不再执行,请您谅解。
   


作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 15:21
一起出发 发表于 2018-1-9 10:27
江岸区新建二巷居民用水水压低,有的住户家里有水,有的家里无水,还需要到外面去打水回家,现在二楼住户完 ...

亲,您好。工作人员现场核实处为独立私宅,共有20户住户,未实施抄收到户,水务集团对DN15总表计量收费。水务集团工作人员检查发现,总水表后内部管道存在漏水现象,导致部分居民家中无水。
目前,您所在楼栋的二次供水设施没有移交供水企业管理,根据《武汉市城市供水用水条例》的相关规定,从进户总水表至用户的供水设施由所有权人或管理单位管理和维护。
工作人员在现场告知您需自行维修内部管道解决用水问题,您表示将协调其他住户自行实施管道改造。

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 15:36
万能小怪 发表于 2018-1-9 11:18
雄楚大道晒湖小区,停水十几个小时啦,什么时候来水呢??

亲,您好!1月8日21:00红旗社区DN1200水管破裂,水务集团应急抢修,您小区受停水抢修影响造成无水,现已恢复正常供水。

作者: tj15927133033    时间: 2018-1-9 15:38
为何物业权力如此之大,擅自停个人用水五天了
作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 15:48
QQ是个好工具 发表于 2018-1-9 14:40
非常感谢。

不客气

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 16:04
空军老兵 发表于 2018-1-9 12:13
江岸区京汉大道1272号现代城市广场为什么没有分表到户,居民不能自己在网上和线下自主缴费,很不方便,为什 ...

亲,您好!
    贵小区是由现代城市地产(武汉)有限公司于2005年10月在市水务集团按总表计量申报的居民用水。
    根据2015年4月1日起施行的《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》(以下简称《办法》)第十四条“产权人将既有二次供水设施移交供水企业运行维护管理的,应当向供水企业提出申请。供水企业应当对二次供水设施现状组织认定**对不符合移交条件的,应当进行改造,改造合格符合移交条件的,供水企业应当予以接收并负责运行维护管理”等条款的规定,如需现在办理一户一表、计量到户,建议您按既有二次供水设施移交同步实施一户一表、计量到户的流程办理。
根据《中华人民共和国物权法》第七十条“业主**对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利”的规定,小区内的居民二次供水设施为全体业主所共有,应在全体业主同意的前提下办理相关事宜。
如您需要进一步咨询,请拨打水务集团报装电话83633253,工作人员将为您详细解答。


作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 16:07
maboyjun 发表于 2018-1-9 11:41
如果必须到物业交水费的话,这样物业会将物业费与水费捆绑,不交物业费就不让用水,这样容易产生矛盾

亲,您好!水务集团只对实施抄收到户的用户直接收取水费,对于总表计费的用户由物业统一代收水费。

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 16:09
tj15927133033 发表于 2018-1-9 15:38
为何物业权力如此之大,擅自停个人用水五天了

亲,您好!建议您向物业管理部门反映问题。

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 17:05
高山流水遇知音 发表于 2018-1-9 09:34
您好,我们是江汉区三眼桥西桥社区的居民,由于是老旧小区,管网老化导致水压很低,之前向水务集团反映过, ...

亲,您好。经核实,您所在楼房为7层住宅,已实施抄收到户,楼顶设有水箱,1-3楼为常压供水,4-7楼为水箱供水。工作人员检查发现,因楼栋水箱被人为废弃未用,造成您家中使用常压供水,导致水压偏低。在现场,水务集团工作人员与您就水箱更换事宜进行商讨,但因水箱用户的意见不统一,故无法实施。
目前,我们已联系西桥社区工作人员介入协调。

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 17:20
hgditren 发表于 2018-1-9 10:42
尊敬的领导,你好。我是龙山郡二期的业主,龙山郡二期(对外宣传名:北大资源.山水年华,开发商:武汉天合 ...

,您好!龙山郡二期于2016年12月27日按一户一表、抄表到户的方式报装正式用水,2017年5月31日完成供水工程设计(含二次供水设施),2017年6月21日进入施工安装,目前供水工程施工安装已经全部完工通水,2017年12月30日开发商(武汉天合锦程房地产发展有限公司)交房后,目前水务集团营业系统正在录入水表户主信息

作者: 市水务集团    时间: 2018-1-9 17:33
亲爱的网友们,今天的互动就告一段落了,非常感谢亲们对水务集团工作的理解和支持。如果您遇到用水问题,欢迎致电水务集团24小时对外服务热线96510,我们将继续竭诚为您服务。祝大家生活愉快!
作者: 空军老兵    时间: 2018-1-16 12:53
市水务集团 发表于 2018-1-9 16:04
亲,您好!    贵小区是由现代城市地产(武汉)有限公司于2005年10月在市水务集团按总表计量申报的居民用 ...

武汉市所有总表,都可以分表到户,水务集团可以统一管理起来

作者: hongzhhua    时间: 2018-3-5 12:34
你好,武昌区积玉桥街在哪办水电过户
作者: 暗夜狩    时间: 2018-3-19 14:15
新出来的矿泉水叫“汉水”听说是水务集团出品的?不知道哪些经过哪些工序,总感觉就是自来水的味道。。。
作者: 年轻老武汉    时间: 2018-3-19 14:17
水务部门的工作人员好,我是武汉市居民,常常香港路和常青花园两头跑两头住,常年下来无论是洗浴还是饮用上,体感两块地方的用水都有明显差异,请问是为什么?
作者: 刚刚离开    时间: 2018-3-19 14:17
请问下水务集团领导,我们小区目前缴水费都是跟物业费捆绑在一起的,这合理吗?缴纳水费的时候也不告知用了多少,直接收费,我认为这样收费不明不白。
作者: 武汉熊猫    时间: 2018-3-19 14:20
你好,我家住在黄陂区王家河街道李寨村,我们这一块每天只有早中晚饭的饭点时间才有自来水,其他时间每天灰没有水,对生活造成国极大的不便,限水伙理解,但是这么厉害,感觉像回到国旧社会一样。
作者: 市水务集团    时间: 2018-3-19 14:46
武汉熊猫 发表于 2018-3-19 14:20
你好,我家住在黄陂区王家河街道李寨村,我们这一块每天只有早中晚饭的饭点时间才有自来水,其他时间每天灰 ...

亲,您好。您反映的黄陂区王家河街道李寨村用水问题,不是我公司的受理范围,建议您向黄陂区供水公司反映。


作者: 市水务集团    时间: 2018-3-19 14:52
刚刚离开 发表于 2018-3-19 14:17
请问下水务集团领导,我们小区目前缴水费都是跟物业费捆绑在一起的,这合理吗?缴纳水费的时候也不告知用了 ...

亲,您好!水务集团只对实施抄收到户的用户直接收取水费,对于总表计费的用户由物业统一代收水费。水费缴纳的金额,建议您向物业公司了解咨询。


作者: 市水务集团    时间: 2018-3-19 15:16
hongzhhua 发表于 2018-3-5 12:34
你好,武昌区积玉桥街在哪办水电过户

亲,您好!您提到的自来水过户问题,您需携带身份证,房产证复印件以及水费通知单或发票进行办理,地址在小东门二十五中学对面自来水公司民主路营业厅。


作者: 德德    时间: 2018-3-19 15:18
水是市民日常生活的保障,水质是供水单位的品质,如何服务,如何提升?
作者: 市水务集团    时间: 2018-3-19 15:54
年轻老武汉 发表于 2018-3-19 14:17
水务部门的工作人员好,我是武汉市居民,常常香港路和常青花园两头跑两头住,常年下来无论是洗浴还是饮用上 ...

亲,您好!目前汉口地区供应自来水均采自汉江水源,经水厂净化处理后,出厂水水质均达到国家饮用水卫生标准。因您未能提供详细地址及问题信息,工作人员无法核实具体情况,望您看到留言后,拨打供水热线96510与我们联系,工作人员将上门为您服务。






欢迎光临 长江论坛 (http://bbs.seainsky.com/) Powered by Discuz! X3.3